Понедельник, 29.04.2024, 01:42
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » В Карабаше ветераны горняцкого дела отметили День шахтера
20:41
В Карабаше ветераны горняцкого дела отметили День шахтера
Бывших забойщиков, проходчиков и рабочих очистного забоя поздравили с профессиональным праздником и вручили почетные грамоты. А также, благодарственные письма и подарки вручил глава города Вячеслав Ягодинец и спикер Собрания депутатов Дмитрий Шуткин.


О былой шахтерской славе Карабаша напоминают только руины. Фото Татьяны Муштатовой

Работники культуры подготовили праздничный концерт для убеленных сединами горняков. До 1989 года профессии шахтера и металлурга были самыми востребованными в городе. В составе Карабашского медеплавильного комбината действовали шахты «Центральная», «Ново-Капитальная» и «Вентиляционная», на которых добывали медную руду почти полторы тысячи горняков и работников вспомогательных участков и служб. Существовали многочисленные семейные династии. Но в начале 90-х годов прошлого столетия медеплавильный комбинат был остановлен по экологическим соображениям. Выплавка черновой меди и добыча руды прекратились, шахты были затоплены вместе со всем оборудованием. Горняки остались без работы.

Сегодня Карабаш называют городом металлургов. Но ежегодно в День шахтера ветераны самой тяжелой и опасной профессии собираются на свой профессиональный праздник.

Категория: Карабаш | Просмотров: 605 | Добавил: Hexxeh | Теги: Карабаш, День шахтера, Ветераны, Челябинская область | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: