Суббота, 27.04.2024, 14:00
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » В Карабаше градообразующее предприятие забирает себе часть функций муниципальных чиновников, не выполняющих свои обязанности
15:32
В Карабаше градообразующее предприятие забирает себе часть функций муниципальных чиновников, не выполняющих свои обязанности
В Карабаше Челябинской области может возникнуть российский прецедент, когда градообразующее предприятие берет на себя часть функций муниципальных чиновников, не выполняющих свои прямые обязанности. Так, сегодня руководство ЗАО «Карабашмедь» (входит в РМК Игоря Алтушкина) заявило о прекращении договора социального партнерства с администрацией города, по которому муниципалитету выделялись миллионы рублей.


«В ближайшее время мы планируем перевести наше взаимодействие на другие принципы», - сообщили в пресс-службе компании со ссылкой на гендиректора ЗАО «Карабашмедь» Александра Голова.

В частности, «Карабашмедь» намерено самостоятельно (без посредников в виде городских чиновников и депутатов) участвовать в разработке городских программ, более тесно взаимодействовать с местным населением для определения насущных потребностей. «Мы наладим более жесткий контроль над финансированием (только в прошлом году РМК выделила Карабашу 15 млн рублей), осуществляемым в рамках действующего между заводом и городом договора о социальном партнерстве и сверх него. Общий смысл назревших изменений таков: завод переходит из статуса «спонсора» в статус активного участника процесса социально-экономических преобразований в Карабаше», - подчеркнул Голова.

Такое решение собственники градообразующего предприятия приняли после скандала со строительством местного стадиона, подтвердившего беспомощность местных чиновников. Скандал произошел после того, как управление Роспотребнадзора по Челябинской области обнародовало результаты лабораторных исследований строительного песка, использовавшегося для отсыпки футбольного поля. Как выяснилось, в песке значительно превышено содержание солей тяжелых металлов, таких как медь, мышьяк, никель, свинец, цинк. И его нельзя использовать на территории населенных пунктов.

Строительный материал у предприятия запросила мэрия, завод выделил его бесплатно, а глава города Вячеслав Ягодинец заверил, что он полностью безопасен. Однако прокурорская проверка подтвердила выводы Роспотребнадзора. Надзорное ведомство подало судебный иск против администрации с требованием вывезти песок и провести рекультивацию земельного участка, где планировалось построить стадион.

Категория: Карабаш | Просмотров: 597 | Добавил: Hexxeh | Теги: голов, стадион, Карабашмедь, Челябинская область, Карабаш, РМК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: