Четверг, 25.04.2024, 05:27
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Телевизор
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Эксперт Урал: Скандал вокруг вывоза песка из отвалов медеплавильного комбината спровоцировал в Карабаше «государственный переворот»
21:48
Эксперт Урал: Скандал вокруг вывоза песка из отвалов медеплавильного комбината спровоцировал в Карабаше «государственный переворот»

В журнале «Эксперт Урал» №39 от 01 октября 2012 года появилась интересная информация. Градообразующее предприятие «Карабашмедь» (Челябинская область, входящее в холдинг «Русская медная компания») выступило с инициативой создания общественного совета — структуры, которая будет самостоятельно распределять средства завода на реализацию социальных программ, минуя горадминистрацию.



Результаты проб взятых на территории Карабашского городского округа и проведенных «Аналитической лабораторией природоохранного центра г.Москва» (данные за 2004г.)

Поводом для принятия этого решения стала ситуация с подготовкой площадки под строительство стадиона. Как рассказал генеральный директор Карабашмеди Александр Голов, предприятие откликнулось на просьбу администрации помочь в засыпке болотистой местности, предоставило требуемое количество песка и организовало его доставку. Однако жители, увидев на месте будущего стадиона черные горы, забили тревогу. В СМИ появилась информация о том, что в песке содержится большое количество тяжелых металлов.

По словам главы Карабашского городского округа Вячеслава Ягодинца, предприятие предоставило заключение Роспотребнадзора о том, что продукция соответствует требованиям безопасности и может использоваться без ограничений. Публикации в СМИ основывались на данных повторного исследования, проведенного после вывоза песка на площадку: ПДК цинка, меди, свинца и других металлов оказалась превышена. К делу подключилась прокуратура. В итоге подготовительные работы на площадке были приостановлены, а администрация распорядилась вывезти песок.

В Карабашмеди готовы выполнить предписания прокуратуры. Но намерены провести еще одну экспертизу и отмечают, что по сравнению с общим уровнем загрязненности почв в Карабаше содержание вредных веществ в песке в десять раз меньше, следовательно, его использование не может привести к ухудшению экологической обстановки в городе. «Безусловно, мы вывезем песок, на это потребуются дополнительные средства — порядка 4 млн рублей. Эти деньги могли бы найти лучшее применение. Например, ремонт кровли в одной из школ. Вместо конструктивного диалога мы получили проверки, инициированные местными депутатами, и сплошной негатив от горожан», — отмечает Александр Голов.

Отвалы грануляции, находящиеся на въезде в г.Карабаш


Директор по PR Русской медной компании Евгения Чаплыгина подтвердила: сложности во взаимодействии с местной властью у Карабашмеди существуют, несмотря на то, что ежегодно предприятие по решению акционеров выделяет городу 15 млн рублей на реализацию различных программ в рамках договора о социальном партнерстве.

Хотя о разрыве соглашений речь пока не идет, новым форматом социального партнерства предприятия и города должен стать общественный совет. В него войдут активные жители, представители местной и областной власти. Именно он будет решать, куда направлять выделенные средства, и следить за их эффективным использованием. «Нам нужен диалог, направленный на реальный результат. Мы готовы помогать городу, но только в тех проектах, которые действительно нужны населению. Вся работа будет проходить, минуя лишнее звено», — заявил Александр Голов.

У администрации Карабаша, впрочем, иное мнение. Вячеслав Ягодинец недоумевает по поводу растиражированной в СМИ информации о конфликте между администрацией и Карабашмедью. В беседе с «Э-У» он заметил:

— Никаких конфликтных ситуаций или напряженности в деловых отношениях между руководством предприятия, администрацией городского округа и собранием депутатов нет. Решение руководства Карабашмеди создать общественный совет для работы с населением считаю внутренним делом компании. Если градообразующее предприятие станет для жителей помощником в решении каких-либо вопросов, я буду только рад такому взаимодействию.

Тем не менее прецедент создан. Крупный бизнес в лице РМК и Карабашмеди предпринял попытку выстроить взаимодействие с местным сообществом путем создания независимой структуры, отчасти дублирующей функции муниципалитета.

Вице-президент консультационной компании «Советник» Александр Подопригора считает, что ситуация в Карабаше — это красноречивое свидетельство системного внутриполитического кризиса в целом и муниципальной власти в частности:

— Муниципалитеты при существующей системе федеративного устройства определяющей их статус и уровень финансирования, оказываются неспособными эффективно решать задачи управления. Карабашский прецедент — это государственный переворот в отдельно взятом городе. Похожая ситуация наблюдается и в других муниципалитетах, где высока роль градообразующих предприятий, скажем, в Челябинске или Магнитогорске. В сущности крупный бизнес заявляет, что может обойтись и без местной власти. Правда, пока сложно сказать, как это можно реализовать технически. Скорее всего, до следующих выборов мэра и депутатов будет найден некий компромисс. А затем Карабашмедь попытается, в том числе используя созданный совет, провести во власть лояльных себе представителей.

Источник

Категория: Карабаш | Просмотров: 1550 | Добавил: Hexxeh | Теги: СМИ, Александр Голов, скандал, ЗАО, Эксперт Урал, Карабашмедь, Экология, Комбинат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: