Вторник, 23.04.2024, 23:15
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » В Карабаше Челябинской области активизировались "черные копатели"
16:40
В Карабаше Челябинской области активизировались "черные копатели"
Предприимчивые граждане ведут хищническую добычу плитчатых кварцев чуть ли не в черте города.


Однако лицензии на право добычи и других разрешительных документов у них нет. Копатели не платят арендную плату и налоги за пользование недрами, захламляют территорию мусором. Помимо плитняка вандалы выгребают из русла реки Большой Киалим валуны, гальку и гравий, тем самым разрушая гидрологический режим городского питьевого источника.

Только за последний месяц отдел по экологии и природопользованию мэрии Карабаша выявил пять случаев незаконной добычи полезных ископаемых. Составлены протоколы, поданы заявления в полицию. Нарушители отделались символическим штрафом от 1000 до 3000 рублей. При этом кубометр природного камня они продают за 6000 рублей. Протоколы и сообщения о нарушениях закона о недрах направляются в областное министерство промышленности, но ни один «черный копатель» не понес серьезного наказания за нарушение закона.

Категория: Карабаш | Просмотров: 1362 | Добавил: Hexxeh | Теги: черные копатели, Черные капатели, Карабаш, Добыча камня, Штраф, Челябинская область | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: