Понедельник, 29.04.2024, 16:30
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » (!) В Озерск везут отходы с Фукусимы
16:26
(!) В Озерск везут отходы с Фукусимы
Каждый день приносит все новые и новые впечатления. В прошлом я говорил о «прекрасном» городе под названием Карабаш. Руководство региона и промышленного предприятия заботится исключительно о собственной финансовой выгоде. Долгосрочные планы, здоровье будущих поколений – это уже дело завтрашнего дня. Ужасно, когда политики в своей работе руководствуются правилом ленивых и слабых людей: «решать проблемы нужно по мере их поступления». Сейчас шатко-валко, но мы все-таки справляемся с проблемами, происходящими в нашем государстве, пока справляемся…


В этой маленькой поездке я почерпнул для себя множество интересных фактов, которые заставили меня очень серьезно задуматься над тем, где я на самом деле сейчас живу.

Между Екатеринбургом и Челябинском располагается маленький закрытый город «Озерск». Попасть туда практически невозможно, если вы, конечно, не видный специалист или чей-то родственник.
Здесь располагается крупнейший в России центр по переработке ядерных отходов. Как правило, о наличии предприятия под названием «ПО Маяк» знают только экологи и жители окрестных городов. Не желает наше руководство афишировать существование подобных производств в стране, а ведь они приносят очень большую прибыль. В этот комбинат свозятся ядерные отходы со всего мира. Германия, США, Южная Корея, Япония – это далеко не полный перечень импортеров опасных веществ на территорию нашей страны. Дело в том, что в Европе лишь во Франции находится предприятие подобного спектра, но его мощности слишком малы, их едва хватает на утилизацию отходов собственных предприятий. «Маяк» может перерабатывать максимум 400 тонн отходов в год, притом что только в России их сейчас насчитывается уже около 14 тысяч тонн… Но наше руководство похоже решило работать стахановскими темпами, на кону, как-никак, большие деньги. И никого не смущает, что предприятие уже 50 лет не имело капитального ремонта. А в 2009 году вообще появилось письмо от группы анонимных работников предприятия, в котором люди предупреждают о скором экологическом бедствии. По их словам, руководство предприятия решило сэкономить на ремонте оборудования, заказав некачественные китайские трубы. Аварии не миновать…

Но пока, вроде бы, все идет своим чередом. Недавно господин Кириенко даже летал в Японию, видимо, договаривался о транспортировке очередной порции отходов с Фукусимы...


Справка



Напомним

11 марта 2011 года все внимание мировых информагентств и телеканалов было приковано к Японии. Колоссальное землетрясение и последовавшая за ним волна цунами унесли жизни почти 18 тысяч человек. Но то, что произошло потом, перепугало едва ли не половину земного шара. Тогда впервые мир услышал слово "Фукусима".




Категория: Челябинская обл. | Просмотров: 760 | Добавил: Hexxeh | Теги: экологическое бедствие, отходы, Озерск, маяк, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: