Воскресенье, 28.04.2024, 01:23
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Телевизор
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив новостей
Главная » 2012 » Сентябрь » 22 » Куса: Хранительница времени
10:10
Куса: Хранительница времени
Магнитчане по праву гордятся музеем своего поселка. Появился он в год празднования 50-летия Златоустовского рудоуправления, первым директором музея был инженер-конструктор ЗРУ, участник Великой Отечественной войны Петр Ефимович Чепуров. Сейчас музей возглавляет Надежда Ивановна Козлова, много лет посвятившая общественной работе, она и сейчас много сил отдает этому, являясь членом политсовета местного отделения партии «Единая Россия». 


Надежда Ивановна – необыкновенный человек. Сама она шутит:

- Родилась я в сентябре 1943 года, после Сталинградской битвы. В стране тогда главный лозунг был «Все для фронта, все для Победы». Вот и живу всю жизнь под этим лозунгом…

Родина Надежды Ивановны – Дуванский район, а в шахтерский поселок Магнитка ее мать с четырьмя детьми и немудреным скарбом, который тащила на телеге корова, переехала аккурат 9 мая 1945 года. Известие о долгожданной Победе их застало в пути. Сюда же в Магнитку осенью 1945 года вернулся с фронта отец – Иван Андреевич Ширяев, полный кавалер ордена Славы. Призыву на фронт отец не подлежал по возрасту, но, невзирая на все, ушел добровольцем защищать Родину. Он умер, когда Наде было всего семь лет. Отец стал примером, высоким образцом подражания для дочери на всю жизнь.

Окончив семилетку, девушка пошла работать рассыльной в рудоуправление. Одновременно училась в ШРМ. Осиротевшая семья отчаянно нуждалась в деньгах. Пенсия за умершего отца была маленькой, нужно было помогать матери поднимать самого младшего – Бориса.

Карьера Надежды Ивановны складывалась успешно. Много лет она трудилась в органах местной власти: инструктор райисполкома, заместитель председателя поссовета, глава поселка Магнитка, руководитель общественной приемной губернатора Челябинской области в Кусинском районе – вот этапы ее жизненного пути. На прием к Надежде Ивановне обращались люди со своими бедами и чаяниями, и всем она старалась помочь.

С 2005 года Н.И.Козлова возглавила музей поселка Магнитка. За эти годы сделано многое. Музейный фонд пополняется новыми экспонатами, постоянно идет сбор материалов, воспоминаний по истории поселка и его людей. Здесь проходят экскурсии для детей и взрослых. Недавно музей переехал в новое, более просторное помещение.

- Вот в Челябинске есть контактный зоопарк, где дети могут потрогать и поиграть с животными, а у нас контактный музей, - рассказывает Надежда Ивановна, - все экспонаты можно потрогать руками.

Она достает старинные школьные чернильницы-непроливашки и перьевые ручки.

- Ребятишкам, особенно ученикам младших классов, интересно попробовать, как писали такими ручками их бабушки и дедушки, и во время экскурсий мы разрешаем это.

В музее у Надежды Ивановны много экспонатов, которые интересны как для взрослых, так и для детей. Здесь можно примерить лапти и послушать старые грампластинки на патефоне, взять в руки настоящий отбойный молоток и попытаться поднять кувалду «Теща» весом в 22,5 килограмма, которой пробивали отверстия в породе для закладки взрывчатки, вспомнить свое пионерское детство и отбить дробь на пионерском барабане, рассмотреть старинный фотоаппарат и многое-многое другое.

Есть в музее добрая традиция – передвижные выставки. На многих праздничных мероприятиях, которые проходят в поселке, магнитчане могут посмотреть альбомы с фотографиями, тематические стенды и экспозиции. Вот и на недавней сельскохозяйственной районной ярмарке Магнитское городское поселение представило предметы быта ХХ века и стенд с фотографиями «Пионерии – 90».

Энтузиазм директора музея и ее бережное отношение к истории находят свой отклик в сердцах магнитчан. В дар музею отдают порой очень ценные предметы, фотографии, документы. Недавно подарили зингеровскую швейную машинку, сундук со звоном, кровать. Очень многое сделал Иван Федорович Власов: передал в дар свои картины, нарисовал галерею портретов знатных людей Магнитки. С канцтоварами музею не раз помогал Олег Николаевич Неёлов. А не так давно в гостях у Надежды Ивановны побывал директор хоккейного клуба «Югра» Борис Алексеевич Новорусов. После экскурсии и беседы он подарил фирменную майку и бейсболку ХК «Югра», предложил собрать материалы о магнитчанах-спортсменах и помог приобрести новую мебель для музея. Сейчас стеллажи уже установлены, а экспонаты разложены по своим местам. Для посетителей сделаны лавочки и столы, теперь здесь удобно проводить беседы со школьниками и взрослыми.

В музее есть книга отзывов. На ее страницах слова искренней благодарности в адрес Н.И.Козловой за ее подвижнический труд, за память о людях, которые трудились в Магнитке. И это лучшая награда для хранительницы времени.

Просмотров: 887 | Добавил: Hexxeh | Теги: Единая Россия, Чепуров, музей, поселок Магнитка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: