Суббота, 27.04.2024, 09:12
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 9 » Челябинским правозащитникам могут предоставить возможность официально следить за ходом призыва
20:35
Челябинским правозащитникам могут предоставить возможность официально следить за ходом призыва
Бесценное по своей разумности и рациональности предложение было внесено челябинскими правозащитниками, а именно – включать независимых юристов в состав военно-призывных комиссий. Соответствующее обращение было официально направлено губернатору Челябинской области. М.В.Юревич является не только губернатором, но и председателем областной призывной комиссии. Будучи региональным главой, он вправе формировать комиссию Челябинской области по своему усмотрению и вводить в нее любых людей, которых сочтет нужным.


У независимых правовых экспертов накопилось немало претензий к работе областной призывной комиссии. Далеко не единичны случаи, когда комиссия Челябинской области не только не исправляет нарушения правового характера, допущенные муниципальными призывными комиссиями, но и сама эти права нарушает. Яркой иллюстрацией тому является постановление Тракторозаводского районного суда города Челябинска, согласно которому решение о призыве на военную службу студента-пятикурсника, принятое призывной комиссией Тракторозаводского района, было признано недействительным. Однако областная комиссия утвердила это незаконное решение на своем заседании, несмотря на результаты проверки, проведенной военной прокуратурой Челябинского гарнизона.

В связи с этим правозащитники предложили губернатору решение, которое позволит более эффективно бороться с многочисленными нарушениями прав граждан призывного возраста на региональном уровне. Для этого в состав комиссии должны быть включены люди, независимые от Министерства обороны, которые заинтересованы не в выполнении призывного плана любыми средствами, а в пресечении нарушений прав призывников.

Для выполнения этой миссии были предложены кандидатуры Алексея Табалова, директора Фонда поддержки гражданских свобод «Правовая миссия», и Валерии Приходкиной, директора правозащитно-просветительского проекта «Школа призывника». Данная мера позволит пресекать значительное количество нарушений прав призываемых на службу юношей еще на стадии рассмотрения их дел в областной призывной комиссии. Пока же правозащитники и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области при всем желании не справляются с тем огромным количеством обращений о помощи, которое поступает в течение каждого призывного периода.

Осенний призыв начинается с первого октября. К этому времени глава Челябинской области должен будет принять постановление о составе региональной призывной комиссии.

Категория: Челябинская обл. | Просмотров: 597 | Добавил: Hexxeh | Теги: губернатор, комиссия, правозащитники, Челябинск, Челябинская область, призывники, М.В.Юревич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: