Понедельник, 29.04.2024, 14:54
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Уроженцу Челябинской области - "Первый канал" подарил автомобиль
15:01
Уроженцу Челябинской области - "Первый канал" подарил автомобиль
Военно-патриотическая акция «Первый в армии!» проводится с 1996 года. Ведущие телеканала, звёзды кино и эстрады приезжают в воинские соединения, чтобы осветить особенности несения боевой службы и морально поддержать военнослужащих. Участники акции уже побывали в Таманской дивизии, в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, на Северном флоте, в других воинских частях и соединениях.


Очередная, 16-я «командировка в войска» состоялась 6 сентября. На этот раз десант «Первого канала» высадился в 4-й отдельной танковой бригаде, дислоцированной в подмосковном Наро-Фоминске. 

Возглавил высадку сам «главнокомандующий» «Первого», идеолог и инициатор популярной в войсках акции Константин Эрнст. Его поддержал телевизионный «спецназ» в лице известных всей стране телеведущих, режиссёров и актёров, спортсменов и юмористов — Екатерины Стриженовой и Арины Шараповой, Ларисы Вербицкой и Елены Малышевой, Юлии Ковальчук и Александра Носика, Михаила Грушевского и Дмитрия Диброва, Гоши Куценко и Марата Башарова. И это — далеко не полный список. Гости побывали на показном занятии по преодолению танкистами водных преград, стали свидетелями выполнения комплекса стрельб из боевых машин.


Но в войска «Первый канал» без подарков не приезжает. Так было и на этот раз, тем более что для этого имелись очень веские поводы — 200-летие Бородинского сражения и 70-летие со дня образования Кантемировского танкового соединения. 

В честь этих знаменательных событий 78-ми военнослужащим бригады были вручены ценные подарки — современная компьютерная, аудио- и видеотехника.

Кроме этого, офицеры — командиры подразделений, «для обеспечения мобильности» получили велосипеды, а один из лучших среди них — командир танкового взвода гвардии-капитан Сергей Валекжанин, участник боевых действий на Северном Кавказе, стал обладателем автомобиля «Рено».

Сергей — наш земляк, родился и вырос в Усть-Катаве, отсюда призвался в армию. После прохождения срочной службы на Северном Кавказе решил остаться в рядах вооружённых сил. Закончил лейтенантские курсы в г. Коврове и отправился в Наро-Фоминск в Кантемировскую дивизию, где и служит по сей день, только уже в звании капитана.

Сюжеты о том, как «Первый канал» побывал в армии, прошли в новостных программах 6 сентября. Но устькатавцы ещё смогут увидеть своего земляка на «Первом». В ближайшее воскресенье о высадке телевизионного десанта в Наро-Фоминске подробно расскажет программа «Армейский магазин».

Репортаж "Первого канала"


Подробнее:

В Подмосковье проходит традиционная акция Первого канала "Первый в армии". В 2012 году известные ведущие, спортсмены, артисты поздравляют танкистов. Но в графике мероприятий дня много пунктов.

До Бородинского поля от места дислокации Кантемировской дивизии лету вертолетом примерно минут 15, поэтому участники акции "Первый в армии" не преминули воспользоваться возможностью в дни, когда отмечается 200-летие Бородинского сражения, побывать на этом месте, тем более что у них был шанс увидеть Бородинское поле с высоты птичьего полета.

Но основные события, конечно, проходили на земле. Звезды Первого канала возложили венки к главному монументу воинской славы – у батареи Раевского, после чего отправились в музей "Бородино", где вручили солдатам и офицерам Российской армии и ветеранам Великой Отечественной войны подарки от Первого канала и открыли новую экспозицию музея.

Надо сказать, что этот музей находится на данном месте с 1839 года и к 200-летию он очень сильно изменился. Мало того, что появились новые коллекции военной формы времен войны 1812 года, личные вещи Кутузова, множество подлинных документов, в том числе и с подписью Александра I, так этот музей стал по-настоящему интерактивным – на большом экране можно наблюдать с помощью гравюр и рисунков, как развивались события в день Бородинской битвы с 6 утра до 9 вечера.

Звезды улетели – все произошло стремительно, как и положено в армии, и вернулись в расположение Кантемировской дивизии. А там события развивались так…

Его собрали 72 года назад, но он и сейчас готов к бою. Это уникальный образец советского танка Т-30 – один из тех, на которых наши солдаты начинали войну.

На фоне современной техники легкий танк Т-30 кажется совсем лилипутом. На вооружении Кантемировской бригады не только танки и БТРы, но и тяжелая самоходная артиллерия и зенитно-ракетные комплексы, такие как ТОР. Он может поражать цели на расстоянии до 26 километров и высоте до 6 километров. Сегодня эту технику увидеть своими глазами смогли подростки Наро-Фоминска. Для них это стал день больших открытий. Экскурсию проводили сами родители.

Отвлечь молодежь от боевой техники смогли только залпы артиллерийских орудий – так в бригаде встречали гостей. Участники акции на плац Кантемировской бригады приехали на броне в сопровождении кавалерии. Акция, как и положено в армии, началась точно по расписанию, ровно в полдень.

После торжественной церемонии и знакомства – награждение самых отважных бойцов. Теперь танкисты смогут перемещаться по территории части на велосипедах. Капитану Сергею Валегжанину, он служит уже 12 лет, подарили автомобиль.

"Ощущения очень положительные, очень много позитива получили. Давно не было таких мероприятий праздничных, обычно работа, работа.Очень приятно и семье, и пофотографироваться. Много звезд, известных людей было. И есть, что вам показать", - поделился впечатлениями старшина разведывательной роты Игорь Хвостенко.

Подарки получили и ветераны Великой Отечественной. Сегодня они в качестве почетных гостей и экзаменаторов – кто как не ветераны могут оценить умение и навыки военнослужащих. А посмотреть было на что. Перед собравшимися свое мастерство показал отряд разведчиков. Хотя еще более зрелищными оказались события, происходящие на полигоне. Преодоление водной преграды – один из самых сложных элементов управления танком. Т-80 уходит под воду вместе с башней. Механик ориентируется по компасу, под водой ничего не видно. Сразу после переправы на другой берег танкисты должны быть готовы к бою.

Только находясь на броне, понимаешь, какая это мощь – танк Т-80, несмотря на свой вес, около 50 тонн, разгоняется до 80 километров в час, не остановит его и полное бездорожье, правда, ездить по такой местности – высшее мастерство, и танкисты тренируются в любую погоду каждый день. Теперь становится понятно, что значит "танки грязи не боятся".

Пройдя испытания водой и бездорожьем испытание огнем. Танкисты должны попасть в цель на расстоянии 1 километр 600 метров. Участники акции за этими учениями наблюдали, не отрывая глаз. В гости к танкистам приехали известные телеведущие, актеры и певцы. Сред них и бывшие военнослужащие, и те, кто никогда не служил. Сегодня они смогли узнать некоторые особенности солдатской жизни. По словам участников акции, они приехали с одной целью: сказать спасибо военным за службу и поддержать их.

"Начало осени грустное, а мы приехали его разбавить красками ярками, настроением веселым, зажигательным, может быть и романтичным", - говорит певица Юлия Савичева.

"Воинскую профессию нужно пропагандировать, - уверен певец Сергей Трофимов. – Нужно, чтобы мальчишки хотели идти в военные училища. Русское воинство – один из тех столпов, на которые наше общество может и должно опираться".

"Пострелял из многих видов оружия, поездил на танке, на боевых машинах, и, поверьте, броня наша крепка, это точно", - доволен певец Денис Майданов.

В 2012 году акция "Первый в армии" приурочена ко Дню танкиста. Праздник будут отмечать в это воскресенье, 9 сентября. В Наро-Фоминске, где и располагается Кантемировская бригада, это практически День города – почти в каждой семье есть танкисты. Их жены, родители и дети смогли сегодня пообщаться с любимыми ведущими и актерами за чашкой чая. На эту встречу пригласили многодетные семьи и семьи погибших военнослужащих. Закончится военный праздник большим концертом и салютом.

Категория: Челябинская обл. | Просмотров: 644 | Добавил: Hexxeh | Теги: подарили автомобиль, Первый в армии!, Челябинская область, Первый канал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: