Понедельник, 29.04.2024, 15:25
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Избившие английского журналиста челябинцы получили по пять лет колонии
19:57
Избившие английского журналиста челябинцы получили по пять лет колонии
Центральный районный суд Челябинска признал виновными 22-летнего Владимира Попкова и 24-летнего Евгения Ткачева в вооруженном разбойном нападении на журналиста телеканала "Russia Today” Джеймса Брауна.


Центральный районный суд Челябинска

Происшествие случилось ночью 3 июля 2011 года в самом центре Челябинска. Англичанин, работавший на Южном Урале над созданием фильма в рамках проекта "Discovering Russia" ("Открывая Россию"), засиделся допоздна в одном из баров областного центра. А потом возвращался пешком в гостиницу. Попков и Ткачев в это время тоже вышли "на прогулку". При этом первый вооружился газовым пистолетом, а второй - пустой бутылкой: приятели задумали поживиться за счет кого-нибудь из прохожих. И тут в их поле зрения попал британец.

- Суд установил, что подсудимые напали на потерпевшего со спины, - рассказала "РГ" консультант центрального районного суда Татьяна Капкова. - Ткачев с силой ударил его бутылкой в голову. Когда Браун попытался убежать Попков ударом сбил его с ног. Попков и Ткачев избивали потерпевшего ногами и рукам по голове и телу, нанеся не менее 30 ударов. Кроме того, иностранца били бутылкой и пистолетом. После этого подсудимые сняли с руки потерпевшего наручные часы, из карманов Брауна похитили деньги, банковскую карту и мобильный телефон. Общая сумма ущерба составила 32 тысячи 200 рублей.

Снять деньги с банковской карты грабителям не удалось, так как англичанин назвал им неверный пин-код. После встречи с преступниками иностранец был госпитализирован в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и резаными ранами лица.

Как сообщили в пресс-службе центрального районного суда, в судебном заседании подсудимый Ткачев свою вину по предъявленному обвинению признал частично, не согласившись лишь с тем, что причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью. Попков признал вину полностью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке.

К этому можно добавить, что на Южном Урале Джеймс Браун был руководителем съемочной группы телеканала. Документалистов не интересовал криминал и прочие остросоциальные темы. В фильме рассказывалось об уникальных производствах, исторических памятниках, необычных творческих людях - изобретателях, художниках, музыкантах, а также природе, обычаях и традициях региона.

Категория: Челябинск | Просмотров: 449 | Добавил: Hexxeh | Теги: иностранный журналист, Russia Today, Челябинск, побои, Джеймс Браун, Центральный районный суд Челябинска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: