Понедельник, 29.04.2024, 14:06
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » В Кургане принимать ванную можно раз в неделю. А мыть руки не чаще пяти раз в день
20:18
В Кургане принимать ванную можно раз в неделю. А мыть руки не чаще пяти раз в день
С сентября жители Курганской области начнут оплачивать коммуналку по-новому. Тем, кто не установил в своей квартире или доме счетчики учета воды, газа, электроэнергии и тепла не повезло. Если они перерасходуют установлены норматив воды, то будут платить «лишнее». Для того, чтобы народу иметь ориентир, коммунальщики подготовили рекомендательные нормативы.


Местные коммунальщики разработали «веселенькие» нормативы

В ТУАЛЕТ ПО РАСПИСАНИЮ

Так, если вы живете в многоквартирном доме и у вас централизованное водоснабжение, то плескаться в ванной можете не чаще раза в неделю, а сполоснуться под душем — шесть раз за семь дней. Что же касается туалета, то по будням имеете полное право на пять посещений маленькой комнатки, а в выходной можете «оторваться во всю» и сходить туда аж шесть раз. Кухонная мойка в рабочие дни «открыта» пять раз в день, а в субботу и воскресение сделать посуду чище можно на один раз. Мало кто моет пол чаще раза в неделю, но в этом плане коммунальщики расщедрились и предлагают для этих целей набирать ведро каждый день.

Повезло людям, сидящим на диете, и йогам. Едят они редко, соответственно, редко моют посуду, и не часто бывают в туалете. На сэкономленной воде поборники здорового образа жизни могут уплескаться в ванной.

Соблюдая эти нормы, один зауралец в месяц потратит 5,18 кубометров холодной воды, а горячей — 3,38.

ГАЗ И СВЕТ ТОЖЕ ПО НОРМАМ

Но сюрпризы на этом не заканчиваются. Теперь в квитанции появится еще одна строчка — общедомовые нужды, по всей вероятности за то, что в подъезде моют полы. В месяц уборщица будет тратить 0,12 кубометров холодной и 0,08 горячей воды, а за водоотведение, соответственно, насчитали — 0,20 кубометров.

В Департаменте государственного регулирования цен и тарифов по Курганской области нам подтвердили факт этих расчетов.

Кстати, по такой же системе рассчитали и потребление газа и электроэнергии. Так, что если хотите готовить кушать ежедневно, постоянно нежиться в горячей ванной, да еще и при включенном свете — установите счетчики, и вам не придется ограничивать себя в чем-то!

КОШЕЛЕК

А теперь давайте посчитаем, во сколько реальных рублей выльются эти кубометры. Если за 1 потраченный кубометр холодной воды зауралец с 1 сентября будет платить по 21 рублю 33 коп., то за месяц он будет отдавать 110 руб. 50 копеек. За горячую придется заплатить практически в три раза больше — около 300 рублей, и 170 кровно заработанных отдать за водоотведение. Получается далеко не маленькая сумма — 580 рублей за одного человека. Значит для семьи из четверых членов вода будет теперь вообще золотой.

Категория: Другое | Просмотров: 637 | Добавил: Hexxeh | Теги: нормативы воды, курган, Курганская область, тарифы, счетчики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: