Понедельник, 29.04.2024, 14:56
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 4 » Карабаш продолжает задыхаться
21:26
Карабаш продолжает задыхаться

Недавно мы освящали на нашем сайте про ролик выложенный на видеохостинге YouTube, одним из жителей города Карабаш. Буквально через две недели приехали журналисты "Челябинского ГТРК". Взяв интервью у главы города и того самого, журналиста который отснял материал они направились на место, где собственно и строится на сегодняшний день футбольное поле.



Фото karabash.spybb.ru

СМИ: "Карабаш продолжает задыхаться"


Но вскоре в сети появляется уже другой видеоролик снятый «Местными» — подмосковным молодёжным политико-экологическим движением. Созданнным 19 октября 2005 года.

Карабашмедь - Ответь!


Жители Карабаша считают акцию "Карабашмеди" опасной для здоровья

В центре Карабаша начали расти черные горы. Местные жители выложили в Интернет кадры свалки отходов медеплавильного комбината в одном из кварталов города. Администрация уверяет: производственный песок будет фундаментом для детской спортивной площадки. В итоге проект властей под названием "Народная стройка" стал антинародным.


Фото chelyabinsk.rfn.ru


Местные жители называют Карабаш черным пятном Челябинской области, которое продолжает расти на глазах. С недавних пор с комбината большегрузы тоннами вывозят производственный песок прямо в центр города.

Сейчас на место, где еще недавно было болото, машины приезжают с интервалом в пять минут. Когда люди увидели черные холмы, были шокированы. Фотографии в Интернете, возмущенные комментарии на форумах: кто дал разрешение и насколько это опасно?

- На болото сваливают так называемый песок, но, повторюсь еще раз: это мелкодисперсионная масса - пыль. Вся эта отрава попадет в водоносные слои.
- До воды дойдет, но со временем, а дышим этой пылью уже сегодня.
- Заводские убеждают, что песок не фонит, то есть не радиоактивный. Может быть, и так, не замерял, врать не стану. Но в нем есть элементы таблицы Менделеева.

Как оказалось, черные холмы - благотворительная акция "Карабашмеди", согласованная с администрацией города. Завод отсыпает болото, выравнивает площадку для строительства спортивного поля. Вячеслав Ягодинец, глава Карабашского городского округа, объясняет: "У нас идет "Народная стройка", идет стройка футбольного поля. Мы договорились с предприятием ЗАО "Карабашмедь", и они нам бесплатно в счет договора социального партнерства помогают".


Однако идею этой "народной стройки" народ интерпретировал по-своему. "Поставщикам-потребителям оно не нужно, а завод у себя завалил все вокруг - складировать некуда", - считает Александр Овсянников, житель города Карабаша.

Как на производственном песке могут играть дети? Насколько будет безопасным футбольное поле? Технические условия и заключения экспертизы говорят: продукт не радиоактивен, соответствует всем нормам. Относится к первому классу. Однако люди уже давно не верят бумагам. "У нас многие жители пробурили скважины под воду, а это все в скважины попасть может, - отмечает Сергей Гудков, житель города Карабаша. - В химический состав входит и мышьяк, и еще кое-что".

Местные власти уверяют: как только уровень площадки поднимется на метр, отсыпка прекратится. По проекту черное поле застелют грунтом и только потом - травой. Правда, до беговых дорожек и трибун здесь далеко - местные власти еще не утвердили проект, который стоит не один миллион. Будут ли такие деньги у Карабаша в 2013 году, большой вопрос.


Источник

Карабаш продолжает задыхаться


Черно-белый Карабаш. Город снова утонул в белом смоге. Местные жители обвиняют медеплавильный комбинат в незаконных выбросах в атмосферу. Зато в центре Карабаша начали расти черные горы. Население продолжает выкладывать в Интернет кадры свалки отходов предприятия в одном из кварталов города. Администрация уверяет: это экологически безопасный производственный песок. Он будет фундаментом для детской спортивной площадки.


Фото chelyabinsk.rfn.ru

Чем дышит и как живет Карабаш - увидела Евгения Логинова.

Таким белоснежным Карабаш выглядит с высоты птичьего полета. Точнее, из-за белой пелены его практически не видно. Пока медеплавильный комбинат добывает сырье, местные жители добывают вещественные доказательства неблагоприятной экологической обстановки в городе.

Автор фотосессии - житель Карабаша, журналист Сергей Гудков. Говорит, если собрать в одно произведение статьи о работе завода, о выбросах в атмосферу и жизни населения, то получится "Война и мир". Сергей сетует: в редакцию постоянно поступают звонки от возмущенных жителей. "Газ стелется. Если погода безветренная, он поднимается вначале вверх, а потом опускается на весь город, - рассказывает Сергей Гудков, житель Карабаша. - Они в 2006 или в 2008 году построили сернокислотный цех. Когда они его строили, обещали, что у нас будет город-сад. Никаких выбросов вообще не будет".

Экспертные комиссии регулярно делают замеры, не превышают ли выбросы "Карабашмеди" допустимые нормы. Но многие горожане считают, что разговоры про экологию лишь "сотрясают воздух", а население продолжает задыхаться. "Дышать бывает нечем, хоть противогаз надевай, - возмущаются жители. - Очень заметно, что стало больше выбросов. Взрослые даже не могут дышать, что говорить про детей..."

На официальном сайте Русской медной компании - подробная информация о последних общественных слушаниях, которые состоялись в июне 2012 года. Главная тема - полная реконструкция предприятия. Озвучено много цифр. Например, модернизация позволит увеличить производство меди в полтора раза, проектная мощность повысится до 120 тысяч тонн черновой меди в год. И снова комбинат не забывает упомянуть об экологии: "Проект предусматривает строительство нового сернокислотного цеха и замену устаревшего на современное и экологически безопасное оборудование..."

Не успели пройти общественные слушания по реконструкции "Карабашмеди", как завод преподнес новый сюрприз горожанам. Местные жители называют Карабаш черным пятном Челябинской области, которое продолжает расти на глазах. С недавних пор с комбината большегрузы тоннами вывозят производственный песок прямо в центр города.

Сейчас на место, где еще недавно было болото, машины приезжают с интервалом в пять минут. Когда люди увидели черные холмы, были шокированы. Фотографии в Интернете, возмущенные комментарии на форумах: кто дал разрешение и насколько это опасно?

- На болото сваливают так называемый песок, но, повторюсь еще раз: это мелкодисперсионная масса - пыль. Вся эта отрава попадет в водоносные слои.
- До воды дойдет, но со временем, а дышим этой пылью уже сегодня.
- Заводские убеждают, что песок не фонит, то есть не радиоактивный. Надо бы самим на экспертизу отдать.

Как оказалось, эти черные холмы - благотворительная акция "Карабашмеди", согласованная с администрацией города. Завод отсыпает болото, выравнивает место для строительства спортивной площадки. Вячеслав Ягодинец, глава Карабашского городского округа, объясняет: "У нас идет "Народная стройка", идет стройка футбольного поля. Мы договорились с предприятием ЗАО "Карабашмедь", и они нам бесплатно в счет договора социального партнерства помогают".

Однако идею этой "народной стройки" народ интерпретировал по-своему. "Поставщикам-потребителям оно не нужно, а завод у себя завалил все вокруг - складировать некуда", - считает Александр Овсянников, житель города Карабаша.

Технические условия и заключения экспертизы говорят: материал не радиоактивен, соответствует всем санитарным нормам. Однако люди уже давно не верят ни бумагам, ни словам. Комбинат обещает сделать город экологически чистым, администрация - беговые дорожки с трибунами. По проекту черное поле застелют грунтом, потом - травой. Правда, местные власти проект еще не утвердили. Он стоит не один миллион. Когда черно-белый Карабаш превратиться в цветущий город - большой вопрос.

Источник

Категория: Карабаш | Просмотров: 1068 | Добавил: Hexxeh | Теги: ГТРК, Экология, Карабаш, СМИ, Местные, Челябинская область, продолжает задыхаться | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: