Суббота, 20.04.2024, 15:14
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » В Карабаше запретят сыпать вредный песок на футбольное поле
15:57
В Карабаше запретят сыпать вредный песок на футбольное поле
Прокуратура Карабаша готовит предписание на имя главы города о приостановке отсыпки футбольного поля песком, содержащим вредные вещества.


Как сообщил прокурор города Андрей Григоренко, получено заключение Роспотребнадзора Челябинской области, где говорится о превышении ПДК тяжелых металлов (цинка, меди, свинца и других) в песке, которым засыпается участок для будущей спортивной площадки. В официальном заключении строительный песок черного цвета называется «материалом, приравненным к промышленным отходам». По словам Андрея Григоренко, надзорный орган готовит иск в суд с требованием приостановить работы и вывезти «черноту» с поля. Напомним, строительный песок по договору социального партнерства с администрацией предоставило ЗАО «Карабашмедь» («Челябинский рабочий» рассказал об этом в материале «Скандал на пустом месте», опубликованном 21 августа 2012 года). Всего, согласно документу, предполагалось отсыпать 45 тысяч тонн. Сколько уже отсыпано, не уточняется.


- Еще на стадии задумки специалисты рекомендовали главе провести отсыпку площадки сначала песком, затем скальным грунтом и поверх всего этого «пирога» положить слой земли, на котором затем будет высажен специальный газон, – говорит пресс-секретарь главы Татьяна Ларина. – Это необходимо, чтобы поднять уровень будущего футбольного поля до высоты уже существующей хоккейной площадки. Рассматривалось несколько вариантов различных грунтов для отсыпки. Выбор сделан в пользу наиболее выгодного и удобного – строительных песков ЗАО «Карабашмедь»: недорого и далеко везти не надо. Но прежде глава затребовал у предприятия документацию, подтверждающую, что эти пески можно использовать. ЗАО «Карабашмедь» предоставило пакет документов. Заключения экспертов свидетельствовали, что сертифицированная товарная продукция предприятия соответствует требованиям безопасности и может использоваться без ограничений.

Видеоматериал представлен "Сообществом Карабаш"


В настоящее время на площадке отсыпан первый слой, на ближайшее время был запланирован завоз скального грунта. Новый спортивный объект планируется построить в 2013 году, но сегодня никто не может сказать, насколько это реально в свете последних событий. В администрации заверили: по распоряжению главы строительные работы приостановлены. Оно и понятно: карабашцы подняли шум. Жители второго микрорайона, неподалеку от которого строится спортплощадка, готовы организовать дежурства, чтобы проконтролировать вывоз черного песка и не допустить завоз новой партии.

Категория: Карабаш | Просмотров: 785 | Добавил: Hexxeh | Теги: Карабаш, мэр, строительство, стдион, Карабашмедь, прокуратура, опасный песок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: